依法應由商務部審
批的外商投資企業
設立及變更(含非
獨立法人分支機構
設立)的審批
  • 辦事指南
  • 線上申報
  • 表格下載
  • 結果公開
  • 預審查預受理諮詢
  • 流程圖
  • 示範文本
  • 常見錯誤示例和問題解答
  • 監督投訴
  • 業務諮詢:商務部外資司

    010-65197856

    技術支援:中國國際電子商務
         中心

    該業務申報由商務部業務系統統一平臺提供支援,請點擊【這裡】登錄統一平臺進行填報。
    如果您沒有統一平臺賬號,請點擊【這裡】進行註冊。

    辦事指南           [18003]依法應由商務部審批的外商投資企業設立及變更的審批.pdf

    一、適用範圍

    本指南適用於依法應由商務部審批的外商投資企業設立及變更(含非獨立法人分支機構設立)的審批事項的申請和辦理

    二、審查類型

    前審後批

    三、辦理依據

    《中華人民共和國中外合資經營企業法》《中華人民共和國中外合作經營企業法》《中華人民共和國外資企業法》《中華人民共和國公司法》《外商投資産業指導目錄》等法律法規及相關規定

    依法應由商務部審批的外商投資企業設立及變更(含非獨立法人分支機構設立)的審批事項包括:外商投資企業新設、增資、減資、股權變更、股權質押、合併與分立、經營範圍變更、並購、戰略投資、延長經營期限、境內再投資、終止、解散、清算等事項

    四、受理機構

    中華人民共和國商務部外資司

    五、決定機構

    中華人民共和國商務部

    六、數量限制

    無限制

    七、申請條件

    (一)投資中外合資經營企業的,應為外國公司、企業和其他經濟組織或個人,及中國的公司、企業或其他經濟組織。
    (二)投資外資企業的,應為外國企業和其他經濟組織或者個人。
    (三)投資中外合作經營企業的,應為外國的企業和其他經濟組織或個人,及中國的公司、企業或其他經濟組織。
    (四)投資外商投資股份有限公司的,應為外國的公司、企業和其他經濟組織或個人,及中國的公司、企業或其他經濟組織。
    (五)申請設立或變更的外商投資企業符合外商投資法律法規要求、外商投資準入特別管理措施,詳見具體審批事項辦事指南(附後)。

    八、禁止性要求

    外國投資者不得作為個體工商戶、個人獨資企業投資人、農民專業合作社成員,從事經營活動。外國投資者不得從事外商投資準入特別管理措施中的禁止類項目;從事限制類有外資比例要求的項目,不得設立外商投資合夥企業。

    九、申請材料目錄

    (一)申請設立中外合資企業應提交:
    1.設立合營企業的申請書;
    2.由合營各方授權代表簽署的合營企業協議、合同和章程;
    3.由合營各方委派的合營企業董事長、副董事長、董事人選名單;
    4.審批機關規定的其他文件,詳見具體審批事項辦事指南(附後)。

    (二)申請設立外資企業應提交:
    1.設立外資企業申請書;
    2.外資企業章程;
    3.外資企業法定代表人(或董事會人選)名單;
    4.外國投資者的法律證明文件和資信證明文件;
    5.其他需要報送的文件,詳見具體審批事項辦事指南(附後)。

    (三)申請設立合作企業應提交:
    1.設立合作企業的項目建議書,並附送主管部門審查同意的文件;
    2.由合作各方的法定代表人或其授權的代表簽署的合作企業協議、合同、章程;
    3.合作各方的營業執照(複印件)或者註冊登記證明、資信證明及法定代表人的有效證明文件,外國合作者是自然人的,應當提供有關其身份、履歷和資信情況的有效證明文件;
    4.合作各方協商確定的合作企業董事長、副董事長、董事或者聯合管理委員會主任、副主任、委員的人選名單;
    5.審查批准機關要求報送的其他文件,詳見具體審批事項辦事指南(附後)。

    (四)其他要求:
    1.上述材料未註明複印件的,應提交原件;
    2.以外國文字書就的證明文件,應提供專業翻譯機構出具的翻譯件,並經過公證認證;
    3.除審查批准機構明確要求外,上述文件需各提供1份;
    4.提供的複印件、證明文件應加蓋申請企業公章,章程、合資合同等多頁文件應加蓋騎縫章。

    十、申請接收

    (一)接收方式

    窗口接收

    接收部門名稱:商務部行政事務服務中心

    接收地址:北京市東城區東長安街2號

    (二)辦公時間

    週一至週五上午8:30-11:30,下午13:30-16:30,國家法定節假日除外。

    十一、辦理基本流程

    (一)商務部行政事務服務中心遞交申請材料

    (二)預審核

    (三)受理機關對申請事項進行審核

    (四)審核通過後,商務部出具批復

    (五)憑批復領取《外商投資企業批准證書》或《臺港澳僑投資企業批准證書》

    十二、辦理方式

    一般申請事項採取書面審查,必要時可依據《行政許可法》第34、36條對申請材料進行核實、聽取申請人及利害關係人的陳述和申辯。

    十三、辦結時限

    《中外合資經營企業法》第3條:審查批准機關應在三個月內決定批准或不批准。
    《外資企業法》第6條:審查批准機關應當在接到申請之日起九十天內決定批准或不批准。
    《中外合作經營企業法》第5條:審查批准機關應當自接到申請之日起四十五天內決定批准或者不批准。
    《行政許可法》第42條:行政機關應當自受理行政許可申請之日起二十日內作出行政許可決定。二十日內不能作出決定的,經本行政機關負責人批准,可以延長十日,並應當將延長期限理由告知申請人。但是,法律法規另有規定的,依照其規定。 行政許可可採取統一辦理或者聯合辦理、集中辦理的,辦理時間不得超過四十五日;四十五日內不能辦結的,經本級人民政府負責人批准,可以延長十五日,並應當將延長期限的理由告知申請人。

    十四、審批收費依據及標準

    不收費。

    十五、審批結果

    商務部印發批復文件,並頒發《外商投資企業批准證書》或《臺港澳僑投資企業批准證書》。

    十六、結果送達

    (一)申請方是省級商務主管部門的,商務部作出准予行政許可的決定後,通過電子傳輸方式向申請方頒發批復文件。

    (二)申請方是投資者的,商務部作出准予行政許可的決定後,通過手機短信、電話方式通知申請方,並通過現場領取方式將批復結果送達。

    十七、行政相對人權利和義務

    《行政許可法》規定的行政行政相對人權利和義務。

    十八、諮詢途徑

    (一)窗口諮詢

    部門名稱:商務部行政事務服務中心

    地址:北京市東城區東長安街2號

    電話:010-65197856

    (二)電話諮詢

    010-65197856

    (三)網路諮詢

    商務部官方網站“公眾留言”板塊(gzlynew.mofcom.gov.cn/gzlynew

    (四)進度查詢

    可在商務部業務系統統一平臺外商投資綜合管理應用企業端查詢審批進度和辦理結果。

    十九、監督投訴渠道

    (一)電話投訴:商務部直屬機關紀委
    (010)65198853 65198806

    (二)電子郵件投訴:jiweiban@mofcom.gov.cn

    (三)信函投訴:商務部直屬機關紀委辦公室

    通訊地址:北京市東城區東長安街2號

    郵遞區號:100731

    二十、辦公地址和時間

    (一)辦公地址

    北京市東城區東長安街2號

    (二)辦公時間

    週一至週五8:30-11:30,13:30-16:30國家法定節假日除外

    二十一、附錄

    (一)流程圖

    (二)申請材料示範文本

    (三)常見錯誤示例

    (四)常見問題解答


    附錄3

    常見錯誤示例

    一、申請函抬頭將“商務部”誤寫為“商務部外資司”。

    二、申請材料不全。

    三、申請材料中(包括申請書、合同、章程等材料)疏漏投資者和/或外商投資企業簽章、簽字日期。

    四、申請材料中公司法定代表人授權高級管理人員簽字的,未提供有效的授權委託書。

    五、應提供申請材料原件的,僅提供了複印件或彩色影印件。

    六、同一份申請文件(如合同/章程)的用紙、字體大小不一。

    七、同一份申請文件(如合同/章程)正文最後一頁留白、簽字頁附後的,未列印頁碼,或未加蓋騎縫章。



    附錄4

    常見問題解答

    一、哪些外商投資企業的設立及變更需要到商務部審批?

    答:一是《外商投資産業指導目錄》限制類總投資1億美元(以下簡稱限額)以上的外商投資企業的設立及其變更事項。其中,外商投資股份有限公司的限額按註冊資本計,改制為外商投資股份有限公司的限額按評估後的凈資産計,外國投資者並購境內企業的限額按並購交易額計(關聯並購除外)。

    二是境內公司、企業或自然人以其在境外合法設立或控制的公司並購與其有關聯關係的境內公司。

    三是專項規定應由商務部批准的外商投資企業(如電信、鐵路客運、直銷、民航等)。

    二、哪些外商投資企業的設立及其變更無需商務主管部門審批?

    未列入國家規定實施外商投資準入特別管理措施規定的限制投資領域的外商投資企業設立及其變更無需商務主管部門審批。其中,在全國範圍內,適用《外商投資産業指導目錄》;在自由貿易試驗區範圍內,適用《自由貿易試驗區外商投資準入特別管理措施(負面清單)》;港澳服務提供者分別適用《內地與香港關於建立更緊密經貿關係的安排》、《內地與澳門關於建立更緊密經貿關係的安排》。

    三、商務部的審核期限是多長時間?

    商務部嚴格按照《行政許可法》及其他吸收外資的有關法律規定,依法依規進行審核。

    具體審批事項辦事指南[點擊查看]