Ministerio de Comercio de la
República Popular China

Inicio >Historia

Historia del Ministerio de Comercio

Martes,07/10/2010 MOFCOM Versión en chino

Ministerio de Comercio del Gobieno Popular Central

1949.11-1952.8

Establecimiento: De acuerdo con el artículo XVIII de la Ley Orgánica del Gobierno Popular Central y la orden confidencial No.1 del Consejo de Estado, se estableció el Ministerio de Comercio del Gobieno Popular Central el 2 de noviembre de 1949 en la base de los originales Ministerio de Industria y Comercio del gobierno popular del Norte de China y la Sección de Negocios Central.

Ministro: Ye Jizhuang

Ministerio de Comercio Exterior del Gobierno Popular Central

1952.8-1982.3

Establecimiento: Con el desarrollo rápido del comercio tanto interior como exterior y para fortalecer la administración del comercio exterior y efectuar más enérgicamente el trabajo de comercio nacional e internacional, en la XVII reunión del Comité del Gobierno Popular Central se aprobó el 7 de agosto de 1952 la resolución sobre el Reajuste de los Organismos del Gobierno Popular Central, en que se revocó el Ministerio de Comercio Central y fundaron el Ministerio de Comercio Exterior y el Ministerio de Negocios del Gobierno Popular Central. El Ministerio de Comercio Exterior se trata como un organismo administrativo del Gobierno Popular Central que dirige y gestiona el comercio exterior de manera unificada.

Ministros: Ye Jizhuang (1952.8-1967.6 fallecido) Lin Haiyun (1965.9-1970.7)

Ministerio de Economía y Comercio Exterior

1982.3-1993.3

Establecimiento: la XXII reunión del quinto Comité Permanente de la Asamblea Popular Nacional aprobó en marzo de 1982 una resolución, según la cual se fusionaron el Ministerio de Comercio Exterior, el de Enlaces Económicos Exteriores, la Comisión Estatal de Administración de Importación y Exportación y la Comisión Estatal de Administración de Inversión Foránea, y creó el Ministerio de Economía y Comercio Exterior.

Ministros: Chen Muhua(1982.3-1985.3) Zheng Tuobin(1985.3-1990.11) Li Lanqing(1990.11-1993.3)

Comisión Estatal de Administración de Importación y Exportación, Comisión Estatal de Administración de Inversión Foránea

1979.8-1982.3

De acuerdo con el documento Zhongfa No.60 de 1979, decidió establecer en agosto de 1979 la Comisión Estatal de Administración de Importación y Exportación y la Comisión Estatal de Administración de Inversión Foránea, de la República Popular China.

Ministro: Gu Mu

Ministerio de Cooperación de Comercio y Economía Exterior

1993.3-2003.3

Establecimiento: En la primera reunión de la VIII sesión de la Asamblea Popular Nacional, decidió el 16 de marzo de 1993 cambiar el nombre del Ministerio de Economía y Comercio Exterior por el Ministerio de Cooperación de Comercio y Economía Exterior.

Ministros: Wu Yi (1993.3-1998.3) Shi Guangsheng (1998.3-2003.3)

Ministerio de Comercio

2003.3-hoy día

Establecimiento: De acuerdo con el plan de reforma institucional del Consejo de Estado, aprobado por la primera reunión de la décima sesión de la Asamblea Popular Nacional y el Aviso del Consejo de Estado sobre la Configuración Institucional (documento Guofa No.8 de 2003), se creó el Ministerio de Comercio, que forma parte del Consejo de Estado para encargarse del comercio interior y exterior y la cooperación económica internacional.

Ministros: Lv Fuyuan(2003.3-2004.2) Chen Deming(2007.12-2013.03) Gao Hucheng(2013.03-hoy día)

Dirrección: Avenida de Dong Chang'an Beijing China(100731)
Теl: (86-10) 53771437 Fax: (86-10) 53771311
E-mail: MOFCOM Mailbox

Aprobado por Ministerio de Comercio,PRC
Apoyado por: Centro Internacional de Comercio Electrónico de China