時間:

2004年9月6日—2004年9月19日

地點:

商務部

人物:

對外投資和經濟合作司   吳喜林副司長;

內容:

  大家好!很高興大家關注我們的司局長訪談欄目。我們本期訪談請來了商務部對外經濟合作司的吳喜林副司長。吳副司長將就大家所關心的國家“走出去”戰略、境內企業對外投資以及勞務輸出等對外經濟合作方面的問題與廣大網友在網上進行交流。希望大家利用本次機會積極參與。

文字實錄

主持人
大家好!很高興大家關注我們的司局長訪談欄目。我們本期訪談請來了商務部對外經濟合作司的吳喜林副司長。吳副司長將就大家所關心的國家“走出去”戰略、境內企業對外投資以及勞務輸出等對外經濟合作方面的問題與廣大網友在網上進行交流。希望大家利用本次機會積極參與。

歡迎點擊查看吳副司長視頻訪問的文本內容 。2004-09-06 09:32:17
齊銘
吳司長您好。現在企業紛紛“走出去”,請問在去國外投資辦廠,特別是去非洲地區應重點注意什麼問題?充實和完善“走出去”的支援體系的具體措施是什麼?政府部門在完善資訊和政策服務,引導企業選準市場和項目將扮演什麼角色?2004-09-06 15:19:03
吳喜林
謝謝您的提問。
(1)關於去國外投資辦廠,特別是去非洲地區應重點注意什麼問題?
  答覆:中國與非洲國家有著良好的合作基礎,雙方經濟互補性強,在製造業、基礎設施建設、資源開發、農業等領域雙方都取得了較好的合作成果,截止到2003年底,中國在40多個非洲國家和地區開展了投資合作,直接投資凈額達4.91億美元。到國外,特別是非洲地區投資辦廠,最關鍵的是要找準切入點,既要發揮我企業的競爭優勢,也要能與當地的區位優勢相結合。非洲國家經濟發展水準不同,特點各異,要注意做好可行性研究,分析當地的有利條件和相關政策,選擇適宜的國別,尋找信譽好的合作夥伴,切忌盲目上項目,草率承諾,輕諾寡信。要注意防範投資風險,量力而行,循序漸進,可以先從貿易做起,積累經驗、站穩腳跟後,再投資設廠。此外,要加強與我駐外經商機構的聯繫,及時取得支援和指導。企業可以通過商務部各駐外經商機構子站了解我在東道國開展業務的基本情況、東道國投資招商資訊和投資仲介服務機構資訊等。相信在各國政府的關心和支援下中非合作前景是美好的。
(2)充實和完善“走出去”的支援體系的具體措施是什麼?
  答覆:為推動企業“走出去”開拓國際市場,大力開展對外經濟合作業務,商務部會同有關部門制定並採取了一系列政策措施:加快立法進程,建立健全相關法律法規;加快政府職能的轉變,制定促進措施,提高行政效率,為企業在貸款、保險、擔保、外匯、稅收、通關、檢疫等方面提供便利;加強對外工作,為企業在海外發展營造良好的外部環境,維護中國企業的正當權益;發揮行業商會和駐外使(領)館經商機構的作用,加強協調和指導,維護良好的經營秩序;同時,加強資訊服務,向企業提供各國有關投資法律、稅收政策、市場情況及投資機會等資訊。
有關政策措施,可點擊商務部政府網站合作司子站或“中國對外經濟合作指南”相關欄目進行查詢。
(3)政府部門在完善資訊和政策服務,引導企業選準市場和項目將扮演什麼角色?
  答覆:政府必須堅持以企業為主體,在企業自主自願的前提下,認真做好指導和服務工作,引導和促進企業有目的和有效地“走出去”。為完善資訊和政策服務,引導企業選準市場和項目,政府有關部門首先要建立資訊網路管理和服務系統,為企業提供境外經營政策環境、項目合作機會、合作夥伴資質等資訊;其次是配合高層互訪,組織各種形式的國內外企業投資貿易洽談活動,幫助企業承攬業務;第三要充分發揮駐外經商機構、各行業商會和各類仲介組織的作用,為企業提供資訊、法律、財務、智慧財産權和認證等方面的服務;第四是加強政策培訓和人才隊伍建設,幫助企業培養開展“走出去”業務需要的經營管理人員。2004-09-07 16:03:41
彭昌柏
請問吳司長:

中國駐伊朗德黑蘭大使館的聯繫方式(電話與傳真)?因我司有一伊朗客戶需要辦理來中國參加廣交會的簽證, 我們要將邀請信傳真去大使館.

多謝回答!2004-09-06 17:12:28
吳喜林
謝謝您的提問。
關於中國駐伊朗大使館的聯繫方式請查閱商務部政府網站駐外經商機構子站(http://ir.mofcom.gov.cn).2004-09-07 15:05:31
haidangxiaoye
吳司長您好:很高興能有機會與您交談。請問:民營企業對外工程承包經營權什麼時候能夠放開?我們從2002年開始就申報民營企業對外工程承包經營權至今仍未放開,您司經辦工作人員一直答覆修改審批文件後即可放開。按“十六大”精神民營企業已不存在“身份”問題了,為什麼還不對民營企業對外承包工程予以放行?問題出在哪?是工作滯後還是根本就沒“不允許民營企業對外承包工程”之現行政策?2004-09-06 17:23:26
吳喜林
謝謝您的提問。
我司對民營企業開展對外承包工程一事很重視,正在積極研究推動。當前,我司正加快立法工作進程,有關法規、規章正在進一步完善中,相關工作已取得重大進展,預計年內有望解決有實力的民營企業從事對外承包工程業務問題,具體事宜可直接與我司聯繫。2004-09-07 16:41:36
CAOZHENG102
對於我們營口南樓經濟開發區有豐富的鎂礦資源,營口南樓經濟開發區還是省級開發區也是老工業基地,商務部對這樣的省級開發區有什麼樣的優惠政策來鼓勵我們這個省級老工業基地的持續,健康的發展讓在我們開發區的經濟騰飛為我們的祖國奉賢一份力量.2004-09-06 20:42:01
吳喜林
謝謝您的提問。
經濟開發區的相關政策請諮詢商務部外資司,聯繫方式請查閱我部政府網站外資司子站(http://wzs.mofcom.gov.cn).2004-09-07 15:21:23
abc
請問吳司長,個人這麼做外貿生意?2004-09-06 23:04:15
吳喜林
謝謝您的提問。
請諮詢商務部外貿司,聯繫方式請查閱我部政府網站外貿司子站(http://wms.mofcom.gov.cn).2004-09-07 15:22:48
鄭先生
請問吳司長:

向國外投資我們是先貿易,後投資,為了規避風險,我們是小規模納稅人。今年國家放開了對外貿易的門檻,可是國家將一般納稅人的門檻提高到了500萬元註冊資本,要求企業至少要50名工作人員。不是一般納稅人是不是不享受國家關於退稅的政策?小規模納稅人企業國際貿易怎樣可以享受退稅?商務部在這方面怎樣與稅務總局進行銜接?2004-09-07 08:52:24
吳喜林
謝謝您的提問。
關於國際貿易退稅問題由商務部外貿司主管,建議您直接向他們諮詢。
商務部外貿司聯繫電話:010-65197420,65197435
傳真:010-65197952
網址:http://www.wms.mofcom.gov.cn
感謝您對我國對外經濟合作事業的關心和支援。2004-09-07 15:37:57
張先生
司長您好:我公司正在進行對外勞務經營權劃轉到新公司,請問原公司的勞務項目是否可以劃轉到新公司。

2004-09-07 09:29:38
吳喜林
謝謝您的提問。
現就你9月7日提出的問題答覆如下:
根據我國對外勞務合作管理規定,經營公司的對外勞務合作經營資格被劃轉後,其經營資格已經喪失,接受經營資格的公司應承接劃出公司經營資格劃轉前的有關勞務合作業務,並承擔已派出勞務人員的管理責任。2004-09-07 16:39:16
王希祥
商務部網站我基本上每天都要瀏覽,並且從上面學到許多知識,為了使網站越辦越好,我提兩點建議:1、根據國家、商務部有關新的政策、規定的出臺,及時更新有關內容(如:出國人員須知中“為什麼要交納履約保證金和服務費”,現在“履約保證金”已改為“履約保證保險”有關內容應相應更新);2、加強發佈的政策、規定、各類通知的校對工作(如:商務部關於執行《對外勞務合作經營資格管理辦法》有關問題的通知中第一句最後“中國對外承包工程商會”中的“商會”寫成“上會”)2004-09-07 15:27:38
吳喜林
感謝您對我司工作支援,目前我司正在修改《出國勞務必讀》,修改工作完成後將在網站上進行更新。2004-09-08 09:53:00
個人
司長您好:

請問最近由商務部及中國駐新加坡大使館等部門聯合組成‘新加坡聯合工作組’這是否意味著商務部已經壟斷新加坡建築及其他行業普通勞務市場,如果‘是’那麼這種壟斷行為是否正確,如果‘不是’那麼,為什麼在國內赴新加坡建築勞務資格考試只接收商務部下屬的經營公司所申報的人員,而勞動部下屬的境外就業經營公司所申報的人員卻不接收,因為眾所週知如果赴新加坡建築勞務人員在國內拿不到資格證的話,是無法赴新加坡勞務的。

請回答,謝謝!

2004-09-08 10:11:53
吳喜林
謝謝您的提問。
中新勞務合作是雙邊經貿合作的重要組成部分,並在雙邊經貿合作框架下,本著“平等互利,共同發展”的原則進行。赴新建築勞務考試中心就是應新加坡政府的要求,經雙方政府協商設立的,目的是通過有組織、有管理的合作,保證派出勞務人員的品質,規範輸新勞務市場經營秩序,以推動中新勞務合作健康有序發展。2004-09-08 17:22:07
趙悅琴
請問,目前民營企業可以辦理對外工程承包資格證書嗎,如不能,可否有其他方式,做對外工程?2004-09-08 10:13:47
吳喜林
謝謝您的提問。
我司對民營企業開展對外承包工程一事很重視,正在積極研究推動。當前,我司正在加快立法工作進程,有關法規、法章正在進一步完善中,相關工作已取得重大進展,預計年內有望解決有實力的民營企業從事對外承包工程業務問題,具體事宜可直接與我司聯繫。2004-09-08 15:41:19
劉海濱
我公司是南韓獨資企業,其投資額中包括設備,設備進口時已交了關稅和增值稅及1500000元,按規定5年退完。現在我公司已滿一年,但該部分稅款不知道如何退?海關、外經委答覆是商務部沒有具體的辦法可執行行,韓商現要增資設備,但因此而産生顧慮,請問該如何辦理?2004-09-08 13:12:04
吳喜林
謝謝您的提問。
請諮詢商務部外資司,聯繫方式請查閱我部政府網站外資司子站(http://wzs.mofcom.gov.cn).2004-09-08 15:38:43
章志龍
吳司長:

您好:

我公司從事水果套袋紙的生産,聽説東南亞幾個國家都需要從其他國家進口水果套袋紙,我想諮詢一下我該怎麼和那些國家的企業聯繫上?2004-09-08 16:44:55
吳喜林
謝謝您的提問。
  對於您9月8日提出的關於聯繫東南亞需要進口水果套袋紙的國家的問題,建議您通過以下方式解決:
  1、聯繫我駐使館經商機構(聯繫方式見商務部駐外經商機構子站>亞州地區http://www.mofcom.gov.cn/yazhou.shtml).
  2、諮詢商務部外貿發展事務局(聯繫方式:010-65197428)。2004-09-09 08:42:19
禹長寬
吳司長您好:

請問,外派台灣漁工政府何時能開通.2004-09-09 10:37:06
吳喜林
謝謝您的提問。
為保護大陸漁工的合法權益,國務院六部委于2001年底暫停了對臺漁工勞務合作業務,經過2年多的對臺交涉和內部清理整頓,目前,有關工作取得了積極進展,商務部正在與有關部門抓緊研究重開兩岸漁工勞務合作事宜。2004-09-09 16:15:03
馬海峰
請問司長中國的商品在世界上有信譽度嗎?中國的整個商品市場是什麼趨勢? 我的觀點:你可以用GOOGLE搜索 中國到底要怎樣才能振興,你就知道了2004-09-09 10:43:14
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於您9月9日提出的有關“中國商品在世界上的信譽度”問題,建議您諮詢我部外貿司並查詢外貿司子站。
  聯繫電話:010-65197420
  網站:http:wms.mofcom.gov.cn
  有關“中國的整個商品市場趨勢”問題,建議您諮詢我部市場建設司並查詢市場建設司子站。
  聯繫電話:010-85187066
  網站:http://scjss.mofcom.gov.cn2004-09-09 13:37:27
賈紅梅
吳司長:您好!我注意到你今天主要談我國的“走出去”戰略,不知您能否解答“請進來”戰略的有關問題。2004-09-09 15:26:45
吳喜林
  謝謝您的提問。

關於您9月9日提出的關於“引進外資”的問題,建議您諮詢我部外資司並查詢外資司子站。

  聯繫電話:010-65197304

  網站:http://xzs.mofcom.gov.cn2004-09-10 16:50:37
管正朝
九月二號的通知第四條是否意味商務部與勞動部的兩种經營權不可兼有2004-09-09 17:06:09
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月10日提出的問題答覆如下:
  對外勞務合作企業應遵守國家對外勞務合作管理規定,因此不能同時擁有其他類似的外派勞務資格。2004-09-10 16:43:52
一個私營業主
請問:廣東省各典當行業公司及新的申請和年審工作貴部計劃幾時能頒布?2004-09-09 18:08:20
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於“廣東省各典當行業公司及新的申請和年審工作”的問題,建議您諮詢我部市場運作司並查詢市場運作司子站。
  聯繫電話:010-85187081
  網址:http:scyxs.mofcom.gov.cn2004-09-10 16:45:34
賀莉
我們非常想知道貴司發展的設想.很想知道您是否能給我們機會把我們的想法向您彙報,請您指導.2004-09-10 13:39:20
吳喜林
謝謝您的提問。

  我們歡迎社會各界朋友對如何實施“走出去”戰略獻計獻策。2004-09-10 16:47:23
毛生仁
吳司長:您好!很榮幸與您能有對話的機會。商務部今年審批對外援助成套項目施工任務實施企業資格認定,地處西部的寧夏一家企業都沒有,這是否給寧夏的八家外經企業加快“走出去”的步伐帶來了一定的困難。寧夏應該有企業具有這種資質。商務部能否考慮實際情況,結合國外業績,適當體現一些優惠政策,這對寧夏“走出去”是一個極大的鼓勵和支援。

寧夏二建集團公司是一傢具有五十多年輝煌歷史的國有企業,在國內建築市場上具有雄厚的施工實力和技術保障能力,在國外業績顯著,但在這此卻沒有予以認定資格。2004-09-10 14:52:22
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於申請對外援助企業資格事,不屬我司分管業務,具體事宜可與我部援外司直接聯繫。2004-09-10 16:48:18
李彬
在開拓國際市場方面,商務部駐外經商室應為中小型企業

提供更多有用供求資訊,以及貿易有關網站留言應儘快回復。2004-09-10 15:10:27
吳喜林
謝謝您的提問。
  我部已在218個駐外經商機構網站上設立了商品供求資訊欄目,歡迎您經常瀏覽我部各駐外經商機構網站,以便獲得最新的市場供求資訊。2004-09-10 16:50:08
私企
司長您好!請問申請對外勞務合作經營資格中的ISO9000品質管理體系如何辦理認證?費用大約需要多少?2004-09-10 17:39:44
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就你9月10日提出的問題答覆如下:
ISO9000品質管理體系認證證書的辦理程式和費用可向各品質管理體系認證機構了解。2004-09-13 11:18:58
lxmbps
從一至八月份,特別是進入七、八月份以來,各地市由於土地緊、審批緊、用電緊等客觀因素的存在,導致招商引資成績出現下滑,敢問可有什麼對策?2004-09-10 22:00:06
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於您提到的“招商引資”問題,不屬於我司分管的業務,建議您諮詢我部外資司並查詢外資司子站。
  聯繫電話:010-65197304
  網站:http://wzs.mofcom.gov.cn2004-09-13 10:29:20
韓中
吳司長您好。現在企業到朝鮮投資,請問在去國外投資辦廠,應重點注意什麼問題?2004-09-11 17:11:45
吳喜林
謝謝您的提問。
  到境外投資辦廠要深入考察,切實找準切入點,既要發揮我企業的競爭優勢,也要與當地實際情況結合,要注意做好可行性研究,切忌盲目上項目。要注意防範投資風險,可先從貿易做起,積累經驗、站穩腳跟後,再投資設廠。此外,要加強與我駐朝鮮使館經商處的聯繫,及時取得支援和指導。2004-09-14 16:47:26
劉清
吳司長:

您好!在進入WTO後,我國因為受到綠色壁壘、技術壁壘和企業社會責任標準SA8000的限制,出口面臨著重大問題,而且我國的電荒也日趨嚴重,對於民營企業來説能源成本上升是致命的,這時候應該鼓勵他們海外投資,規避種種威脅,但我國有關方面的鼓勵性政策不健全,影響了走出去的進程,還有金融體制也是一個套在民營企業咽喉的枷鎖,不知司長對此有何看法?謝謝。2004-09-12 09:01:49
吳喜林
謝謝您的提問。
  “走出去”戰略是黨中央、國務院確定的關係我國發展全局和前途的重大戰略,作為“走出去”戰略的組織、實施部門,我部支援包括民營企業在內的各種所有制企業際經濟合作與投資業務。
  為支援和鼓勵企業“走出去”開拓國際市場,我部會同有關部門陸續出臺了一系列的配套政策,形成了較為完整的政策支援體系,涉及資金支援,金融保險,外匯管理,簡化審批程式,資訊服務,人才培訓等多個方面,對我國企業“走出去”起到了積極的推動作用。具體政策措施請查閱“合作指南”網站(http://fec.mofcom.gov.cn).
  今後,我部將繼續採取措施,加強“走出去”促進工作,提高指導和服務水準,為我國企業“走出去”創造良好的外部環境。2004-09-13 10:24:41
梁川
我父親是一個個體經營戶,我們手中有一個關於複合塑膠管的專利,是採用廢舊塑膠的,有利於國家環保.但我們現在想尋找一些商家來投資,每次都遇到一些機構讓我們先交一定的費用才給我們介紹,我覺得這其中不排除有騙子,所以我想問一下如何對能給一些正規的投資企業聯繫,而這些正規投資企業大概有哪些?2004-09-12 09:13:57
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於您在9月12日提出的“如何分辨正規投資企業”的問題,建議您諮詢國家工商行政管理總局相關部門,並查詢國家工商行政管理總局的網站(http:www.saic.gov.cn).2004-09-13 10:18:02
陳先生
吳司長您好:

我經常來商會網展瀏覽,我發現在商會網站上駐外經商部分的內容更新速度較慢,好多資訊都是2002年的,請問能不能幾個月更新一次呢,否則好多商務資訊都已過時了。2004-09-13 11:24:46
吳喜林
謝謝您的提問。
  非常感謝您對商會網站的關注,我會把您提出的意見轉交我部資訊化司及有關商會。2004-09-14 08:25:21
王秋菊
很榮幸能向您請教:

我國加入WTO以後,對很多行業的政策都進行了修改,放開的幅度很大。特別是貿易方面,現在各地的勞務輸出介紹公司也有很多,請問,如何區分以及分辨其真假?2004-09-14 13:51:58
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月14日提出的問題答覆如下:
根據我國對外勞務合作管理規定,企業開展對外勞務合作業務必須經商務部批准並取得《對外勞務合作經營資格證書》或《對外經濟合作經營資格證書》。要辯別《對外勞務合作經營資格證書》或《對外經濟合作經營資格證書》的真偽,可向各地商務主管部門查詢。2004-09-15 10:13:09
周子蘅

自2004年7月1日國家放開進出口經營權。

可是,大連保稅區內的企業無法獲得外匯部門的備案認可,等於無法取得進出口經營權。



外匯部門是否違法?保稅區企業如何才能獲得這項權利?2004-09-14 14:14:49
吳喜林
謝謝您的提問。
  您在9月14日提出的關於“大連保稅區內企業無法獲得外匯部門備案認可”的問題,建議您諮詢外貿司及外資司並查詢外貿司和外資司的網站。
  聯繫方式:
  外貿司電話:010-65197420
     網址:http://wms.mofcom.gov.cn
  外資司電話:010-65197304
     網址:http://wzs.mofcom.gov.cn2004-09-15 15:03:54
個人
吳司長 您好!很高興再次與您交談就上次您的回答赴新建築勞務考試中心就是應新加坡政府的要求,經雙方政府協商設立的,目的是通過有組織、有管理的合作,保證派出勞務人員的品質,那麼我是否可以理解為赴新建築勞務考試中心除了接收商務部下屬的經營公司所提供的勞務人員同時也應該接收勞動部下屬的境外就業經營公司所提供的勞務人員.期待您的回答 謝謝!2004-09-14 16:10:43
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月14日提出的問題答覆如下:
  赴新建築勞務考試中心是應新加坡政府的要求,經雙方政府協商設立的。目前只接收經中國承包工程商會行業協調確定的34家輸新建築勞務經營公司派出的勞務人員進行考試。2004-09-15 10:15:45
李欣
吳司長您好:

我最近遇到關於加拿大投資移民的有關問題,並了解到這方面是由合作司管理的,於是想向您請教:目前國家對投資移民的態度怎樣?投資移民所涉及到的大量外匯出境屬經常項目管理還是資本項目管理?該類移民對我國外匯管制有否不良影響?對投資移民所涉外匯的管理有否直接的法律依據?在搜尋不到直接法律依據的情況下,現實中存在的已經成功的大量投資移民中涉及到用匯及匯出是通過特殊的批准途徑還是另有其他做法?如若申請,在外匯管理這個領域是怎樣操作的?

不勝其煩,還請見諒!

謝謝!

李欣2004-09-14 19:43:48
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月14日提出的問題答覆如下:
  商務部負責管理中國對外勞務合作,投資移民不屬於此範疇。關於投資移民用匯問題,請向國家外匯局諮詢。2004-09-15 10:17:27
jane
司長您好,請問商務部錄用公務員考試什麼時候開始報名?謝謝!2004-09-14 19:50:22
吳喜林
謝謝您的提問。
  我部公務員錄用工作由我部人事司統一負責,具體情況請向人事司諮詢。電話:010-65198566。2004-09-15 10:20:47
沈勤
吳司長,謝謝有機會可以利用現代技術手段進行國際溝通。關於中國企業走出去,我也參加過國內的有關論壇和合作,對此也極其關心。我想,我有很多的問題需要得到指教和幫助。

關於貿易壁壘和技術壁壘,特別是智慧財産權保護問題(如最近的中國商標槍註冊問題),商業部將採取什麼措施應對?

很多中國長項行業面臨著反傾銷,如電視機,自行車。其實誰是傾銷的始俑者呢,我認為不是中國企業和製造商,是有意或無意壓價的大進口商和國外生産商。因為,沒有一家公司或企業願意不營利或做賠本買賣,從廣州交易會我們可以就可以感受到壓價的壓力。但是,我們企業在應對和反訴訟時,沒有提出這個觀點。中國企業的價格只是整個價格鏈的1/8或1/10,中國企業並沒有賺多少錢。所以,中國企業走出去就非常有意義。假如我們自己做進口商,自己組織貨源,自己面對最終客戶,那麼企業的利潤將是現在的10倍或更多。目前,我們企業的困難,主要是沒有合適的人才(商貿知識,外語,專業知識,所在國法律、海關、稅收知識,個人的社交能力等等),沒有所在國的資訊和行業關係,不知商業部有什麼辦法和措施。我們有一些設想和計劃,很願意進行探討。

另外,由於其地理位置,柏林成為歐洲政治和經濟中心的地位是不可取代的。所以,歐盟在柏林設立了IT行業的一個中心。我們最近與該中心主要負責人Sandrock先生建議,並達成合作意願,計劃將劃出一塊來成立個亞洲IT(柏林)中心,也為這也為中國IT和軟體企業提供全面的市場服務,這也符合目前中國政府關於軟體出口的精神。同時,我們將在租金上,項目資助和項目合作上,提供各種優惠,不知合作司有無興趣。

如果可能,是否能告訴我貴司的信箱,因為我們仍有許多資訊和想法,想進一步勾通聯繫。

我的信箱:shenqin@chinaccc.de

如能得到你的意見,我將非常感興。

沈勤 德國柏林2004-09-15 00:17:48
吳喜林
謝謝您的提問。
  感謝您對我國“走出去”事業的關心、支援及所提意見。
  正如您所説的,世界經濟全球化進程日趨加快,中國企業走出去勢在必行。為推動我國企業更好、更便捷地走向世界,我們商務部的政府網站上搭建了資訊服務平臺,其中包括“中國企業對外投資意向資訊”、“境外招商項目資訊”、“投資仲介服務機構資訊”、“對外承包工程項目資訊”、“對外勞務合作項目資訊”等資訊服務平臺,向企業提供對外投資、對外承包工程、勞務合作等有關項目以及盈利和非盈利性仲介服務機構資訊。歡迎您與我駐在國經商參處聯繫,利用好已建立的資訊服務平臺。我司的電子郵箱為:hzjg@mofcom.gov.cn2004-09-16 09:03:45
吳鍵
請問吳司長:您好!目前伊拉克北部庫爾德地區有許多工程建設項目,均屬政府投資項目,項目投資較大,設計、施工總承包。該地區屬高度自治政府,我們了解到該地區安全、治安良好,對中國公司也友善。中國政府是否同意中國公司到該地區進行投標活動?謝謝!2004-09-15 11:17:49
吳喜林
謝謝您對我部工作的關注,具體問題可與我司工程處聯繫,電話:65197156。
  2004-09-16 13:39:56
許文超
吳司長:

您好!

我想請教您一個問題,就是合作司是如何促進地方企業與國內國際合作交流的?2004-09-15 13:29:00
吳喜林
謝謝您的提問。
  我司在促進地方企業與國際合作交流方面主要做了以下幾方面工作:
  一、建設和完善“走出去”業務資訊平臺。建立了對外投資、對外承包工程、對外勞務合作資訊庫等,使企業不出國門就能了解國外市場情況和獲得項目資訊。
  二、發佈了國別和行業境外投資導向目錄,引導企業開展境外投資。
  三、組織各種形式的對外投資合作洽談。如組織企業到國外考察,積極組織地方企業參加“9.8投洽會”,舉辦“走出去”系列活動,為中外企業在資訊發佈、政府研討和項目對接等方面提供良好的服務。
  四、為企業培訓經營管理人員。如舉辦境外加工貿易培訓班、企業中高級經營管理人員培訓班等。2004-09-17 08:35:08
weizf
謝謝吳司長接受本人的提問。我的問題是:在實施國家“走出去”戰略,推動和促進我國企業積極開展對外承包工程業務工作中,您認為應該如何切實發揮商業性金融機構的積極作用,解決目前廣泛存在的融資難問題?2004-09-15 14:59:55
吳喜林
謝謝您的提問。
  根據黨的十六大和十六屆三中全會精神,商務部支援有比較優勢的各種所有制企業“走出去”開拓國際市場。2003年,原外經貿部會同財政部、中國人民銀行制定了《關於支援我國企業帶資承包國外工程的若干意見》,鼓勵國內金融機構對企業帶資承包國外工程項目給予信貸支援。據此,中國工商銀行等商業性金融機構已經參與了許多對外承包工程的融資,發揮了很好的作用。2004-09-15 17:21:47
葛雷
吳司長,您好。

根據新頒布的《關於內地企業赴香港、澳門特別行政區投資開辦企業核準事項的規定》的規定,地方企業在港澳地區投資開辦企業為從事境外間接上市、開展投資性業務在港澳地區投資開辦的企業由商務部核準,其餘由商務部委託省級商務主管部門核準。 請問經省級商務主管部門批准在港澳地區開辦企業如轉為開展投資性業務,或從事境外上市,是否需報商務部重新核準?謝謝!2004-09-15 15:19:25
吳喜林
謝謝您的提問。
  根據《關於內地企業赴香港、澳門特別行政區投資開辦企業核準事項的規定》第八條第(一)款,為從事境外間接上市、開展投資性業務在港澳地區投資開辦的企業由商務部核準,其餘由商務部委託省級商務主管部門核準。《規定》的第十三條明確規定“本規定第九條第(一)款申請書中所列事項發生變更,須服原核準機關核準”。因此,經批准在港澳地區開辦的企業如轉為開展投資性業務或從事境外上市,需報商務部核準。2004-09-16 13:46:53
葛雷
吳司長,您好。我還想再請教一個問題。

根據新頒布的《關於內地企業赴香港、澳門特別行政區投資開辦企業核準事項的規定》在港澳地區設立的企業在境外再投資時,是否需經商務部或省級商務主管部門批准?非常感謝!2004-09-15 15:37:49
吳喜林
謝謝您的提問。
  根據《關於內地企業赴香港、澳門特別行政區投資開辦企業核準事項的規定》第三條規定,內地企業赴港澳地區投資開辦企業是指:內地企業在港澳地區投資開辦具有當地法人資格的貿易、工程承包、勞務合作、生産製造、交通運輸、旅遊、服務、研發、投資、科技等企業,以及內地企業在港澳地區或其他國家、地區設立的企業在港澳地區投資開辦企業。據此,在港澳地區設立的企業再投資,需經主管部門核準。2004-09-16 15:45:46
張紅軍
吳司長:您好!我們正在朝鮮羅津-先鋒特區(朝方第一個設立的經濟特區)洽談一個“路港區”項目,投資大約在三億元人民幣以上,這項目對打通黑、吉二省的出海通道,使圖們江地區開發有實質性的突破,推動東北地區振興和對外開放有非常重大的意義。這項目我們已談了很長時間了,現在項目如何推進遇到很大困難,主要是在國內不知道這事找誰才能最終解決問題,我們已向與該項目直接關係的吉林省、州、市都彙報過,有關各方都説這事中方國家層面要先有態度才可動,借本次機會請問吳司長可否在近期按排時間聽一下我們企業的直接彙報,以便我們能儘早認清對朝鮮投資項目到底可不可行。2004-09-15 15:54:24
吳喜林
謝謝您的提問。
  請先徵求我駐朝鮮使館經商處意見,然後將項目情況介紹及使館經商處意見一併報我司,待我司研究後再定。
  駐朝鮮使館經商處電話:0085-02-3813119/3813120
  傳真:0085-02-3813421
  我司通訊地址:北京東長安街2號商務部合作司加工處
  郵編:1007312004-09-17 13:33:41
沈勤
吳司長:您好!

今年,商務部全力組織在德國的《中國名牌出口商品展覽會China Name Brand Products Show》

但是,據説因為德國展覽館的原因,沒有能辦成功。我們一直在聯繫柏林展覽館,想辦一個有特色的展覽,最好是每年一次能展示中國或亞洲企業真正實力的展覽。目前,德國專業展覽雖然參觀人數不少,但是中國企業只是其到陪襯作用,還是沒有被重視,法蘭克福展覽曾鬧出要求退款的風波。所以,我想我們必須要有一個自己做主的展覽,自己展示的平臺和能為自己講話的舞臺。我們設想,如果能同時舉辦一個高層次的論壇,將會對中歐的經貿合作取得積極的推動作用。柏林是歐洲的中心,兼跨東西歐兩個不同的市場,在這裡辦展覽和論壇,事半功倍,特別是與東歐國家的合作,機會更多。有關這方面的合作和進展,希望能得到部裏支援,是否能約時間詳談?

謝謝!

沈勤 德國柏林2004-09-15 18:25:34
吳喜林
感謝您對我部工作的關注和建議,具體事宜可與我司工程處聯繫,電話:65197156。2004-09-16 13:49:10
周文駒
吳師長:你好!

有關中企能在英國註冊成公司從事貿易活動,各企業的設立無經任何部門批准並程式簡單。例如,設立私人企業,對股東無最低人數要求,那麼我公司辦理到英國所經的程式是如何?另外,有人提到:國家將一般納稅人的門檻提高到了500萬元註冊資本,要求企業至少要50名工作人員。即到國外設企是否要求500萬註冊資本?為什麼與剛提到不同?你能發郵件給我:albertgauss@sina.com

多謝回答!2004-09-15 20:19:03
吳喜林
謝謝您的提問。
  按現行規定,地方企業赴英國投資開辦企業應向地方省級商務主管部門提出申請。地方省級商務主管部門在徵求我駐英國使館經商處意見後進行核準。對投資主體的註冊資本、僱員人數並無限制性要求。有關具體問題可直接諮詢所在地商務主管部門。2004-09-16 15:48:23
戚酈鴻
您好!

我公司專門從事真絲手編繩帶生産。現擬在朝鮮投資設廠,不知可否?手續又如何辦?謝謝!2004-09-15 21:43:01
吳喜林
謝謝您的提問。
  歡迎你們到我司來洽談項目事,具體時間安排請與我司加工處聯繫。電話:010-651971762004-09-17 13:35:35
劉民
尊敬的司長:



我們的客戶要買一個二手甲醇廠,請問商務部對二手項目進口有什麼規定?具體要到哪個處辦理許可?具體聯繫人是誰?



謝謝

劉民2004-09-15 22:06:34
吳喜林
謝謝您的提問。
  該問題請諮詢我部外貿司並查詢外貿司子站。
  聯繫電話:010-65197435  010-65197406
  網站:http://wms.mofcom.gov.cn2004-09-16 13:51:05
陳平
現有外國資本委託我公司尋找國內二線城市商業銀行或信用社進行股權投資,請問可行性有多大?國家對這方面有什麼限制或規定?2004-09-16 09:20:01
吳喜林
謝謝您的提問。
  您在9月16日提出的關於“尋找國內二線城市商業銀行或信用社進行股權投資”的問題建議您諮詢中國銀行業監督管理委員會,並查詢其網站。
  http://www.cbrc.gov.cn/index.htm2004-09-16 13:53:37
湯竹
您好!

我們是一家北京的企業,以前沒有從事過國際貿易。現有一家外國公司希望與我們合作,擬於10月來華考察,需要我們發邀請函,我們想請教是否具有發函資格。另希望諮詢開據信用證的資格,謝謝!

祝好!2004-09-16 10:04:01
吳喜林
謝謝您的提問。
  您在9月16日提出的關於“同國外公司合作、考察”的有關事宜,建議您諮詢我部外資司,並查詢外資司的網站。
  聯繫方式:010-65197304
  網址:http://wzs.mofcom.gov.cn2004-09-16 13:55:26
個人
吳司長,您好。承包商會確認開展對新加坡勞務合作業務只能是24家公司,勞動部境外就業公司要做輸新勞務只能找這24家中的公司代理。商務部和承包商會又嚴禁代理,如何解決這個問題?鹽城國際經濟技術合作有限責任公司是這24家公司之一,今年一筆赴新勞務也沒做,全部都是給別人代理。該公司專門由一位副總負責代理,代理價格也比以前翻一番。由於24家有權公司的限制,代理業務還很俏。請問吳司長,這樣的政策是否有需要改進的地方呢?我們如果抵制代理行為,是否還有其他合法的輸新勞務渠道呢?2004-09-16 14:41:51
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月16日提出的問題答覆如下:
  根據國家有關規定,企業開展對外勞務合作業務必須獲得商務部批准的對外勞務合作經營資格。不具備對外勞務合作經營資格的企業無權對外承攬業務。根據中、新兩國政府協議,只有經行業組織推薦的企業才能對新開展業務,只對推薦企業實行動態管理。另,根據《商務關於執行〈對外勞務合作經營資格管理辦法〉有關問題的通知》(商合發[2004]473號)的規定,具有對外勞務合作經營資格的企業應直接對外簽約,不得為無權企業代理業務,具有對外勞務合作經營資格的企業對外簽約後,可根據實際需要,按照合同法的要求,委託其他企業或單位代為招收勞務人員,與受託企業或單位簽訂委託協議,並向其出具授權書。受託企業或單位不得直接對外簽約,也不得向勞務人員收取任何費用。
  如你反映的情況屬實,可向承包商會進行投訴。2004-09-17 15:50:32
徐先生
吳司長您好!最近聽説有中國商人在幾內亞投資建了一座大的商貿城,我想去幾內亞投資但是不知幾內亞當地的經濟情況。最近聽説幾內亞貨幣連續貶值不知對去幾內亞投資是否有影響。2004-09-16 14:55:47
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於去幾內亞投資事,現答覆如下:
  (一)幾內亞重視發展農業,爭取實現糧食自給,推行私有化政策,鼓勵私營經濟發展,金融、商業實行自由化政策,發展開放型經濟,重視投資,改善投資環境,這些政策對幾國民經濟的發展起了一定的積極作用。1美元約等於1980幾郎。詳情請諮詢我駐幾內亞使館經商參處(網址:http://gn.mofcom.gov.cn;辦公室電話/傳真:00224-467071;住地電話:0037747-663457;電子郵箱:gn@moftec.gov.cn )。
  (二)請貴公司查詢我部網站(網址為http://fec.mofcom.gov.cn/column/yxxinxi.xml),並按相關規定將貴公司去幾內亞投資的意向資訊報我司,我司將在我部“企業對外投資意向資訊庫”上予以推介。
2004-09-21 10:52:58
森迪
按照現在的觀點----國際主流是和平與發展;但是這個時代基本上已經開始面臨新的困境,譬如説國際私人組織與國家政府之間的對抗,導致和平與發展這種停留在國家政權之間的主流觀點受到嚴重的挑戰.另外,現在的新局面有可能走向一種歷史輪迴的境地,這樣的話我們把國際外貿合作的原寫程式問題還能夠一如既往下去嗎?如果不能的話,為什麼國家在國際貿易之間的合作開放甚至擴大到為了歷史輪迴而必須加強適當的措施以保證社會主動權能夠維持一種對一方有積極的確定性境界呢?我希望我的同淪法研究政治經濟問題的注重得到中央的重視,謝謝您能回答我的問題,同時也謝謝您能夠動一下筆.2004-09-16 16:54:38
吳喜林
謝謝您的提問。
  雖然不斷有新的挑戰出現,和平與發展仍是時代主題。在經濟全球化趨勢飛速發展,科學技術突飛猛進的當今時代,加強國際貿易與經濟合作,已是全世界各國的共識。中國將堅定不移地實行改革開放,在更大範圍更廣領域和更高層次上參與國際經濟技術合作與競爭,本著“互惠互利、共同發展”的原則同世界各國開展合作。2004-09-20 09:07:25
戚酈鴻
吳司長:

您好!

我公司專門從事真絲手編繩帶生産。現擬在朝鮮投資設廠,不知朝鮮政策如何?需要那些手續?謝請答覆或請發E-mail:qizhengyz@hotmail.com!2004-09-16 20:34:28
吳喜林
謝謝您的提問。
  歡迎你們到我司來洽談項目事,具體時間安排請與我司加工處聯繫。電話:010-651971762004-09-17 13:36:48
徐廣洲
尊敬的吳司長您好!我們公司是一家專門從事以絲為主要原料的針織服裝公司,主要是出口美國,隨著紡織的放開,將對我們這樣的企業産生什麼樣的影響。我們這樣的企業將如何應對才能應對才能適合國家的政策,應如何才能把不利的影響降到最低。從國家大的政策方面來説,政府對我們這樣的企業將會有什麼樣的引導方向?2004-09-17 09:55:28
吳喜林
謝謝您的提問。
  感謝您對這項事業的關心和支援。
  明年紡織品將取消配額,實現全球一體化,這對我國紡織品服裝業來説,是一個機遇,同時也有挑戰。有關紡織品出口問題,建議您多查詢商務部網站外貿司子站。作為一個企業來説,“走出去”在境外投資也不失為一個企業發展的路徑。
  我國政府出臺了財政、稅收、海關等一系列優惠政策,鼓勵企業“走出去”,到境外投資設廠,開展紡織品服裝的加工生産、和行銷網路等業務。同時,為方便企業科學和有針對性地選擇投資地點,我們在商務部的政府公共網站上搭建了“境外招商”、“投資仲介機構”、“對外投資意向”等資訊平臺。另外,還編印了一些國家的紡織品服裝投資國別指導目錄,具體介紹這些國家的引資政策、稅險、關稅及投資環境等。具體詳情請查詢商務部網站合作司子站。希望能對您有所幫助。
2004-09-21 10:50:31
邵克
在漁工勞務人員持因公普通護照出國時,只要有外方的入境許可,不限國別都可以從外辦開出境證,非常方便。改持因私護照後,商務部曾發文由省商務廳負責開出境,但文件規定四種情況才可以開出境。比如烏拉圭,按照文件規定它屬於簽證國家,可赴烏拉圭漁工完全可以憑烏拉圭當地政府簽發的入境許可入境,無需簽證。類似這樣的情況很多。我們自己限制了自己,增加了勞務人員不必要的經濟負擔。因此建議修改部裏的文件。篇幅太少無法説得很清楚,我們是派出漁工人數較多的公司,希望有關領導能夠詳細傾説一下我們的建議。2004-09-17 09:55:38
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月17日提出的問題答覆如下:
  外派勞務出境證明是為了方便勞務人員出境而設立的,並非所有外派勞務人員均須開具出境證明。一般情況下,公安出入境管理部門憑目的國的簽證放行,如無需簽證,則可憑出入境證明出境。如有其他意見和建議,可直接與合作司服務貿易出口處聯繫。聯繫電話:651971642004-09-21 09:52:10
劉治國
吳司長您好!很久沒見了,一切都好嗎!我們公司業務發展得很好,僅漁工每年派出1500人次,有關漁工派出業務我們想提出一些好的想法和建議,請告之與誰聯繫為好。謝謝您!很想念,希望有機會與您見面。2004-09-17 10:04:35
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就你9月17日提出的問題答覆如下:
  關於對外派漁工業務的想法和建議,可直接與合作司服務貿易出口處聯繫。聯繫電話:651971642004-09-17 15:27:54
徐廣洲
 商務部網站公佈:美國政府自12月24日起對從中國出運的針織布、胸衣和晨浴衣三種紡織品開始實施數量限制。請問,是否對針織服裝有限制??謝謝2004-09-17 10:06:33
吳喜林
謝謝您的提問。

  關於具體貿易問題請向負責這項業務的外貿司(電話:010-65197303)諮詢。2004-09-21 09:57:45
張璞
司長先生您好!請問副司長,加入WTO後關於補貼方面有許多限制,另外由於今年底將取消紡織品和服裝出口配額,種種貿易技術壁壘(TBT)又成為困擾我國出口大問題。這些都需要對外合作來降低貿易壁壘來更好的擴大出口。那麼合作司在這方面做出了哪些努力麼? 謝謝您!2004-09-17 10:45:05
吳喜林
謝謝您的提問。
  您的思路很好。明年紡織品將取消配額,實現全球一體化。為迎接新的挑戰,推動我紡織品服裝産業“走出去”,我們採取了一系列措施,如:
  一、完善優惠政策,簡化審批程式,鼓勵各種所有制企業走出去,在境外投資設廠,開展紡織品服裝業的生産加工與銷售。
  二、為使企業前期投資選擇更具針對性和科學性,我們編印了部分國家的紡織服裝投資指導目錄,具體介紹其投資環境、稅收、引資政策等,並在商務部公共網站發佈。
  三、 在商務部公共網站建立“境外招商項目資訊”、“仲介機構服務資訊”等資訊平臺,供企業免費使用。
  四、 我司還利用各種機會如投資洽談會、高訪等,為企業創造走出去條件。
詳情請查詢商務部網站合作司子站。2004-09-21 10:48:42
白玉傑
吳老師:您好!我是很高興能聯繫到您,我是鞍山熱能研究院的工作人員 主要負責本院産品的出口,現在我們的産品市場競爭非常激烈,打開國際市場的費用也是很高的,現在國家能不能鼓勵一下我們,在政策上加以扶植呢,我們的維生素K3可以説在技術上和價格上與國外的同類産品很有競爭力 但是總感覺走出國門很費力氣 沒有一個好的方法和渠道,商務部的網站上我也註冊過但是效果不是很明顯,與國外的大型的阿里巴巴商務網站差的很多,要是在國外的網站註冊費用相當高了!我想商務部能不能建立一個具有相當影響力的對外合作網站 這樣的話國內的企業都會受益的!!2004-09-17 14:21:43
吳喜林
謝謝您的提問。
  感謝您的建議。建立有影響力的網站也是我們的願望和打算,具體情況可向我部資訊化司諮詢。
  電話:010-651974562004-09-17 17:04:17
胡先生
吳司長,您好!

很高興有機會和您交流,我國政策鼓勵企業“走出去”到國外投資,作為一家投資企業,我們懂得“走出去”的重要性,但企業到國外投資,肯定會遇到許多困難,我公司是深有體會。鋻於此,我公司正在發起成立一家由商務部主管的“中國對外投資企業協會”,得到了許多公司的支援,該協會能為我國的企業尤其是民企到國外投資提供一些幫助。我想利用此機會讓吳司長給我們提些建議,怎樣才能把該協會辦得更好,謝謝!2004-09-17 14:58:34
吳喜林
謝謝您的提問。
  近年來,我國對外投資發展較快,但為企業提供服務的仲介機構的力量卻相對薄弱。我部希望有越來越多的協會等仲介機構出現,以便為中國企業的對外投資提供有價值、有針對性的服務。但設立此類協會,應按照我國民政部關於社會團體成立的有關規定辦理。2004-09-21 10:08:57
急問
我是一家廣東省鑽石加工廠的,想投資南非鑽石業,請問我怎麼聯繫當地的廠家?2004-09-17 15:13:41
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於去南非開展鑽石加工事,現答覆如下:
  (一)欲知南非當地鑽石廠家,請徑向我駐南非使館經商參處諮詢(網址:http://za.mofcom.gov.cn;電話,+27-12-4313060;傳真,+27-12-3428071;信箱,P. O. Box 12362, Hatfield, Pretoria, 0028, Republic of South Africa;電子郵件,chinatrade@mail.co.za, rsaprc@yahoo.com)。
  (二)請貴公司查詢我部網站(網址為http://fec.mofcom.gov.cn/column/yxxinxi.xml),並按相關規定將貴公司去南非投資的意向資訊報我司,我司將在我部“企業對外投資意向資訊庫”上予以推介。
2004-09-21 10:53:52
賈備
尊敬的吳司長:

  你好!我是一位中學教師,最近看到了上海和北京各有一家公司招聘赴新加坡中文教師的通知,不知道具體情況怎樣。我想了解一下外派教師的有關政策和國內合法公司的有關情況。希望您能在百忙之中給予答覆。謝謝!2004-09-17 15:51:21
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就你9月17日提出的問題答覆如下:
  關於出國任教的有關政策,可向國家教育部諮詢。另,如通過外派勞務渠道出國,需了解外派企業是否具備商務部批准的對外勞務合作經營資格。2004-09-21 09:55:10
個人
吳司長:

您好!

請問關於外派勞務人員研修生的管理政策有和變動。

培訓中心資格如何認定。

謝謝。2004-09-17 16:12:33
吳喜林
謝謝您的提問。
  現就您9月17日提出的問題答覆如下:
  關於外派勞務人員(研修生)管理政策的變化,可直接到商務部網站合作司子站政策法規欄查詢。
  外派勞務培訓中心資格已經取消,對外派勞務人員的培訓由對外勞務合作經營公司承擔,可自行組織培訓,也可委託有關培訓機構培訓。2004-09-21 09:45:11
小敏
吳司長,您好,我想請問一下,各個省,市,縣外商投資的審批許可權是多少?還是3000萬美金嗎?謝謝。2004-09-17 19:07:03
吳喜林
謝謝您的提問。
  關於外商投資的有關問題由商務部外資司負責,請您向該司了解有關情況。2004-09-20 13:54:36
王浩傑
我想搜尋一下商務部的簡介,可是怎麼在商務部的網站上找不到?2004-09-18 10:17:19
吳喜林
謝謝您的提問。
  網站建設由我部資訊化司負責,具體問題請向我部資訊化司諮詢。電話:010-651974562004-09-20 09:09:08
劉坤
請問今年商務部招考01級本科畢業生嗎?

招考的具體通知怎樣?對象如何啊?

我是一名法學本科生適合商務部的工作嗎?2004-09-18 12:08:24
吳喜林
謝謝您的提問。
  公務員招考由我部人事司負責,具體情況請向人事司諮詢。2004-09-20 09:08:21
蕭孝權
您好!

請問

1- 目前中國政府就秘魯對中國進口成衣採取了200天保護

措施後,在還沒解決問題之前,是否不鼓勵中國的企業

家們來秘魯作其他領域的投資?

2- 秘魯是一個擁有自然資源非常豐富的國家,也是一個擁

有號稱2百萬華裔人力資源的國家.目前按照中國的國

力來看,要以長期的發展戰略思想去考慮問題,為什麼

不去開發人家的資源,而把自己的資源留給子孫後代呢

?

3- 目前秘魯很需要和鼓勵外來投資,為什麼不抓緊機遇

資源共用呢?2004-09-19 09:39:34
吳喜林
謝謝您的提問。
  1、中國政府鼓勵本國企業“走出去”,在各領域國包括秘魯在內的各國企業開展互利互惠的投資合作。
  2、秘魯是同中國開展資源合作較早的國家之一。早在二十世紀九十年代初期,兩國企業就開始進行石油和鐵礦等資源開發合作。
  3、中國政府鼓勵企業到國外開展投資合作。在市場經濟條件下,企業是投資的主體。如貴會有關秘魯投資機會的資訊,歡迎向中國商務部或有關商會提供。2004-09-21 10:13:35