該業務申報由商務部業務系統統一平臺提供支援,請點擊【這裡】登錄統一平臺進行填報。
如果您沒有統一平臺賬號,請點擊【這裡】進行註冊。

辦事指南                   

敏感物項和技術出口經營資格登記

發佈日期

2017年12月1日

實施日期

《敏感物項和技術出口經營登記管理辦法》及相關出口管制法律法規實施日期

發佈機構

商務部産業安全與進出口管制局

一、適用範圍

本指南適用於辦理核、核兩用、生物、化學、導彈、挖泥船等敏感物項和技術以及部分兩用物項辦理經營資格登記。

二、事項審查類型

前審後批

三、審批依據

一、《中華人民共和國對外貿易法》(2004年4月6日第15號主席令)第十六條,第十七條,第十八條,第十九條;

二、《中華人民共和國核出口管制條例》(2006年國務院令第480號)

三、《中華人民共和國核兩用品及相關技術出口管制條例》(2007年國務院令第484號)第五條;

四、《中華人民共和國生物兩用品及相關設備和技術出口管制條例》(2002年10月14日國務院令第365號)第五條;

五、《中華人民共和國導彈及相關物項和技術出口管制條例》(2002年8月22日國務院令第361號)第四條;

六、《有關化學品及相關設備和技術出口管制辦法》(經國務院批准,2002年10月18日原對外貿易經濟合作部、國家經濟貿易委員會、海關總署令第33號)第五條;

七、《敏感物項和技術出口經營登記管理辦法》(對外貿易經濟合作部令2002年第35號)。

八、《關於加強部分兩用物項出口管制的公告》(商務部 海關總署公告2015年第31號)。

九、商務部 海關總署公告2017年第28號

四、受理機構

商務部

五、決定機構

商務部

六、批准數量

無限制

七、辦事條件

(一)經批准,獲得對外貿易經營者備案登記或者外商投資企業批准證書,並已由工商行政管理部門核發營業執照;

(二)經工商行政管理部門和商務主管部門年審合格;

(三)在最近三年內未受過國家刑事處罰或因進行非法經營活動受過有關部門行政處罰;

(四)了解所申請經營物項和技術的性能、指標和主要用途;

(五)有負責出口和銷售跟蹤服務的部門或機構。

八、禁止性要求

不符合第七條申請條件的、涉及危害國家安全或外交大局的、不符合國家出口管制政策的不予許可

九、申請材料

(一)中華人民共和國敏感物項和技術出口經營登記申請表;

(二)企業法人營業執照複印件;

(三)對外貿易經營者備案登記證明或外商投資企業批准證書複印件;

十、申請接收

(一)接收方式:

1、窗口接收:各省級商務主管部門(參見附件)

2、網上接收:兩用物項和技術進出口管制政務應用

3、信函接收:商務部及各省級商務主管部門(參見附件)

(二)辦公時間:參考商務部及各省級商務主管部門對外辦公時間。

十一、辦理基本流程

十二、辦理方式:

(一)企業通過“兩用物項和技術進出口管制政務應用”提交電子申請表,並向所在地省級商務主管部門申報書面材料(聯繫方式附後)。

(二)各省級商務主管部門負責將企業提交的書面材料轉報商務部。

(三)商務部在收到登記申請後進行審核,審核通過的予以登記。

十三、辦結時限

10個工作日

十四、審批收費標準及依據

本事項不收費

十五、審批結果

在兩用物項和技術進出口管制政務應用上告知批准登記證號碼

十六、結果送達

在兩用物項和技術進出口管制政務應用上告知批准登記證號碼

十七、申請人權利和義務

《中華人民共和國行政許可法》和國家出口管制相關法律法規規定的相關權利和義務。

十八、諮詢途徑

(一)電話諮詢:各省級商務主管部門聯繫方式附後

(二)網路諮詢:http://gzlynew.mofcom.gov.cn/gzlynew/servlet/SearchServlet?OP=searchEgovText&siteid=egov&searchText=%E4%B8%A4%E7%94%A8%E7%89%A9%E9%A1%B9&id=27

十九、監督和投訴渠道

(一)電話投訴:商務部直屬機關紀委(010)65198853 65198806

(二)電子郵件投訴:jiweiban@mofcom.gov.cn

(三)信函投訴:商務部直屬機關紀委辦公室
   通訊地址:北京市東城區東長安街2號
   郵遞區號:100731

二十、商務部辦公地址和時間

(一)辦公地址:北京市東長安街2號。

(二) 辦公時間:週一至週五,上午8:30-11:30,下午13:30-16:30,國家法定節假日除外。

二十一、辦理進程和結果公開查詢

在兩用物項和技術進出口管制政務應用中可實時查詢審批進度。

附錄

一、相關申請材料示範文本

中華人民共和國敏感物項和技術出口經營登記申請表(下載)

二、常見錯誤示例

(一)未在兩聯申請表加蓋騎縫章

(二)申請經營物項與類別不一致

三、常見問題

問:申請表上可以只填寫類別,不寫出口物項的名稱嗎?

答:需要明確填寫申請出口物項或技術的具體名稱,根據管理目錄描述,必要時附上具體技術指標。

四、地方商務主管部門聯繫方式

地方商務主管部門聯繫方式(下載)